test

Политика

AP: США заподозрили ОАЭ в помощи России в обходе санкций

11 апреля 2023, 10:36
Фото: Пресс-служба совета федерации РФ
11 апреля 2023, 10:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Соединенных Штатов Америки подозревают, что ОАЭ может оказывать России помощь в процессе обхода западных санкций. Материал об этом был опубликован Associated Press (AP). Журналисты сослались на утекшие в сеть секретные документы Пентагона.

Как удалось выяснить авторам статьи, разведка США якобы сумела выяснить от сотрудников разведки России, что им удалось склонить ОАЭ к сотрудничеству против спецслужб Великобритании и Штатов. По этой причине Вашингтон испытывает беспокойство в связи с тем, что ОАЭ могут помогать российской стороне в обходе введенных против нее рестрикций.

Также в материале уточняется, что официальные лица США не стали комментировать подлинность документа под названием «Россия/ОАЭ: Углубление разведывательных отношений», на котором стоит дата 9 марта.

«ОАЭ … рассматривают взаимодействие с российской разведкой как возможность укрепить растущие связи между Абу-Даби и Москвой, а также диверсифицировать разведывательное партнерство на фоне опасений по поводу выхода США из региона», — сказано в утекшем в Сеть секретном документе.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Америка постепенно теряет своих торгово-экономических союзников. На очереди оказались ОАЭ, которых из-за внешнеполитических разногласий может ждать разрыв с США. Доказательством этого стал визит американского лидера Джо Байдена в Саудовскую Аравию, где его встретили весьма «холодно».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!