test

В мире

Япония вновь включила фразу об «оккупации» Курил Россией в книгу по дипломатии

11 апреля 2023, 06:03
Фото: Alina Pigareva / unsplash.com
11 апреля 2023, 06:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Японии в ежегодном докладе под названием «Синяя книга по дипломатии» назвало Курильские острова территориями, являющимися «неотъемлемой частью Японии и в настоящее время незаконно оккупированными Россией».

В докладе приводится следующая информация: «Самым продолжительным нерешенным вопросом в японо-российских отношениях является вопрос о северных территориях. <…> Несмотря на то, что эти территории являются неотъемлемой частью Японии, в настоящее время незаконно оккупированы Россией».

Ранее стало известно, что Токио по-прежнему планирует вводить антироссийские санкционные ограничения и помогать Киеву. Соответствующее заявление в понедельник, 10 апреля, сделал генеральный секретарь японского правительства Хирокадзу Мацуно.

Согласно утверждению Мацуно, его государство является председателем «Большой семерки» (G7), а также непостоянным членом Совета безопасности Организации Объединенных Наций (ООН), поэтому планирует и дальше вместе с другими странами «принимать жесткие антироссийские меры и усиливать помощь Украине». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!