test

Картина дня

Госдеп заявил, что считает Гершковича незаконно удерживаемым в России

11 апреля 2023, 00:14
Фото: ru.freepik.com
11 апреля 2023, 00:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепа Ведант Пател заявил, что ведомство присвоило журналисту американского издания WSJ Эвану Гершковичу статус «незаконно удерживаемого» в России.

В письменном заявлении Патела говорится следующее: «Сегодня госсекретарь [США] Энтони Блинкен вынес решение относительно того, что Эван Гершкович является незаконно удерживаемым в России».

Кроме того, он подчеркнул, что «журналистика не является преступлением». Пател добавил, что американское правительство предоставит Гершковичу и его семье всю надлежащую поддержку.

В документе также говорится, что Соединенные Штаты призывают Москву немедленно освободить «незаконно удерживаемых Эвана Гершковича и Пола Уилана».

Ранее брат осужденного в России за шпионаж американца Пола Уилана Дэвид призвал американские власти объединить усилия и начать взаимодействовать с Кремлем для возвращения на родину Пола и задержанного журналиста издания Wall Street Journal. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!