test

В мире

Посол в Аргентине Феоктистов рассказал о дискриминации россиян

10 апреля 2023, 19:20
pixabay.com
10 апреля 2023, 19:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Дмитрий Феоктистов, глава российской дипмиссии в Буэнос-Айресе, заявил, что Россия надеется на дружеские отношения с Аргентиной, несмотря на проявления русофобии в стране. Некоторые случаи русофобии были замечены с 2022 года, но, как отметил Феоктистов, они не так распространены.

В прошлом апреле на фасаде православного храма в районе Палермо были обнаружены оскорбительные надписи, а знак с наименованием площади Российской Федерации в Буэнос-Айресе несколько раз заливался краской. Однако русофобия проявляется в отдельных местах.

Феоктистов также отметил, что в прошлом году муниципальные власти Буэнос-Айреса отказали русскоязычной общине в проведении ежегодного фестиваля “Матушка Русь”, который раньше был одним из главных событий в жизни диаспоры и собирал тысячи участников.

Деятельность Русского центра Университета Буэнос-Айреса, открытого в 2018 году, была фактически заморожена. В муниципалитете Мар-дель-Плата также отказались сотрудничать с общиной и предоставлять им площадки для мероприятий. Были известны несколько случаев выселения русских семей из квартир вопреки договорам о найме жилья и дискриминации на работе.

Феоктистов также сообщил о случаях прямого насилия в отношении русских граждан. Например, на одного из почетных консулов России было совершено нападение при выходе из католического собора после экуменической литургии за мир. Он находился рядом с епископом на лестнице, когда получил удар сзади по затылку и услышал оскорбительные выкрики в адрес России. Виновных в нападении так и не нашли.

Как писала Общественная служба новостей, конфликт между Аргентиной и Соединенным Королевством из-за Мальвинских островов (в Британии — Фолклендские) на юге Атлантики вновь обрел свою актуальность.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!