test

В мире

Британский спецназ будет медитировать, чтобы стать смертоноснее

10 апреля 2023, 19:04
pixabay.com
10 апреля 2023, 19:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Британские элитные военные подразделения включили йогу и медитацию в свою подготовку, чтобы «более эффективными убийцами», сообщает газета Daily Mail.

Согласно изданию, Особая воздушная служба (SAS), Особая лодочная служба (SBS) и Специальный разведывательный полк намерены привлечь инструкторов, которые будут проводить эзотерические занятия и дыхательные упражнения со военнослужащими.

Эта инициатива призвана не только улучшить снайперские навыки спецназовцев, но и ускорить их восстановление после интенсивных тренировок и стресса, связанного с боевыми действиями. Некоторым солдатам также предлагают перейти на веганскую диету.

Среди методов оздоровления военных есть упражнения по древней индийской технике пранаямы, которые включают контроль над интенсивностью и долготой дыхания. Их считают особенно полезными для повышения меткости.

Американские силы специального назначения уже более десяти лет используют преимущества йоги. Однако в Великобритании изменения проходили медленнее. Считается, что ситуация изменилась с приходом молодых солдат, которые более открыты к идеям осознанности и медитации.

В прошлом йогу как форму гимнастики и умственной релаксации члены SAS часто не принимали серьезно, так как это противоречило созданному вокруг подразделения образу “мужественных воинов”. Однако, возможно, отношение к этим альтернативным методам также изменилось на фоне растущего понимания негативных последствий посттравматического стрессового расстройства.

Как писала Общественная служба новостей, военные британской королевской гвардии — бывшие и действующие —оправили изданию Daily Mail фотографии, демонстрирующие «ужасающие» условия быта военных.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!