test

Эксклюзив

Терапевт Асанов призвал спасаться от смертельной аллергии

11 апреля 2023, 09:00
Фото: freepik.com/author/racool-studio
11 апреля 2023, 09:00 — Общественная служба новостей — ОСН

У жителей центральной части страны в скором времени могут развиться опасные симптомы. Врачебное сообщество предпринимает все меры, чтобы это предотвратить. Общественная служба новостей узнала у терапевта Видновской районной клинической больницы Минздрава МО Тимура Асанова, как можно обезопасить себя.

«Летом причиной аллергии может стать пыльца злаковых и сорных трав. У кого-то развивается аллергия на солнце. Но в этом году все не просто. Напоминаю, что со времен коронавирусного 2020-го года мы живем в состоянии стресса. Это ослабило иммунитет людей», — заметил доктор.

И, следовательно, безобидная аллергия, которая раньше не доставляла серьезных проблем, теперь может стать опасной. В самых тяжелых случаях могут пострадать почки, сердце, легкие, у некоторых — дойти до приступов бронхиальной астмы.

Тимур Асанов отметил, что неприятные симптомы видит у людей уже сейчас:

«У многих возникла аллергия от стрессов. Выражается это в проявлениях на коже: дерматит, экзема, крапивница. А в самых сложных ситуациях возможно проявление тяжелых аутоиммунных заболеваний», — предрек Тимур Асанов.

По словам терапевта, медики готовятся к появлению большого количества больных со сложными симптомами.

«Хочется обратиться к людям: помогите облегчить нам работу. Следите за собой, постарайтесь не нервничать, успокойтесь, наладьте режим сна и больше гуляйте. Это самое простое и вместе с тем эффективное, что вы сейчас можете сделать для своего здоровья», — попросил Тимур Асанов.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей врачи рассказали, что среди жителей нашей страны чаще стали встречаться заболевания с непонятной этиологией. Кандидат педагогических наук Наталья Браженская отметила, что вы не можете быть физически здоровыми, если переживаете сильный стресс. Перечень психосоматических заболеваний регулярно обновляется.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!