test

Картина дня

Адвокат Сухарев рассказал, почему антитабачные меры в России не работают

10 апреля 2023, 18:41
10 апреля 2023, 18:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума может принять закон о полном запрете вейпов для несовершеннолетних. Такая норма будет касаться не только никотиносодержащих вейпов, частичный запрет которых уже действует, но и всей линейки аналогичных устройств. «Запрет рекламы, размещения на полках магазинов».

В эфире Общественной службы новостей Эдуард Сухарев, член Движения за права курильщиков, адвокат объяснил, почему в России не работает антитабачный закон.

«Нужно бороться не с запретом самого товара. Вейп и электронные средства доставки никотина – это абсолютно легальный товар, который производится в России, он облагается акцизом, и пополняет бюджет страны. Почему-то законодатели и представители Минздрава хотят бороться именно с товаром, а нужно бороться с тем, чтобы уже принятые законы исполнялись. Сейчас законом запрещено продавать табачную продукцию несовершеннолетним, но в антитабачный закон постоянно вносятся какие-то изменения».

Антитабачный закон плохо администрируется, он не исполняется на местах, подчеркнул Сухарев.

«Чтобы реально исполнить все запреты, которые указаны в законе, нужно задействовать гигантский административный аппарат России – милиции, Роспотребнадзора, чего за 10 лет так и не произошло».

Сухарев напомнил, что у государства есть необходимый карательный аппарат, с помощью которого выполнение данного закона может стать реальным. За 10 лет существования антитабачного закона потребление табака в России не снизилось.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!