test

В мире

США приготовились к очередным ежегодным учениям по ядерному сдерживанию

10 апреля 2023, 18:26
pixabay.com
10 апреля 2023, 18:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Стратегическое командование (STRATCOM) вооруженных сил США объявило о начале командно-штабных учений Global Thunder 23, проверяющих готовность ядерных сил, с 11 апреля. Учения, которые проводятся ежегодно, будут включать проверку готовности всего состава Страткома и его подчиненных формирований.

Учения будут проводиться вместе с “ключевыми союзниками и партнерами”, в том числе с британскими военными. Целью учений является “повышение ядерной готовности и обеспечение безопасных и надежных сил стратегического сдерживания”. STRATCOM подчеркивает, что учения не являются ответом на действия других стран или игроков. Однако, как и в предыдущие годы, количество полетов бомбардировщиков будет увеличено.

Неизвестно, как долго будут длиться учения и где они будут проводиться. В 2019 году аналогичные учения проходили в Европе и продолжались две недели. Ранее Россия направила ноту странам НАТО из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе, подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран.

Как писала Общественная служба новостей, на портале президента Владимира Зеленского появилась петиция, авторы которой выступили против боеприпасов с обедненным ураном.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!