test

Общество

Депутат Нилов рассказал о скором смягчении ответственности за отсутствие прав у водителя

10 апреля 2023, 16:55
10 апреля 2023, 16:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме заявили о необходимости смягчения наказания за отсутствие у водителя регистрационных документов на автомобиль. Текст соответствующего законопроекта опубликовал в своем Телеграм-канале замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов. По мнению депутата, отсутствие при себе водительских прав не должно служить поводом для ареста и эвакуации автомобиля. Подробнее автор инициативы рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Когда человек пьяный за рулем — да, машину изымают. Когда у машины неисправна рулевая, тормозная система — автомобиль задерживают, отправляют на штрафстоянку. Это вопрос безопасности. А наличие документа — это вопрос коммуникации. Много случаев, которые подтверждают правоту наших убеждений. Например, девушки, меняя сумки и одежду, часто забывают переложить права. Родители, которые передали транспортное средство детям, и наоборот. Забывают документы по невнимательности.

В итоге доходит до казусов: едет за рулем девушка, транспортное средство оформлено на нее, есть электронный полис ОСАГО, есть даже фотография паспорта транспортного средства, но она забыла оригинал. Вот в этом случае, нам кажется, что достаточно административной ответственности», — пояснил Ярослав Нилов.

Депутат добавил, что законопроект предусматривает и исключения. Автомобиль могут изъять, если он числится в угоне, на него нет документов или нет отметок в них, требуемых законодательством таможенного союза.

Ранее автоюрист Радько назвал плюсы и минусы пользования нерастаможенной иномаркой. Специалист также поделился лайфхаками, как купить автомобиль вдвое дешевле.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!