test

Общество

Временные помехи: Эксперт по кибербезопасности Ульянов оценил DDoS-атаку на сервера НАТО

10 апреля 2023, 16:47
10 апреля 2023, 16:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Telegram-канал Mash сообщил о том, что 40 % электронной инфраструктуры НАТО было парализовано в ходе кибер-атаки со стороны хакеров из группировки KillNet. Отмечается, DDoS-атакам подверглись сайты командования по развитию боевых действий, агентство НАТО по обеспечению, поддержке и закупкам, а также тренировочные киберцентры — страницы не работают, а пользователи не могут войти в свои аккаунты.

Mash также сообщило, что хакеры украли личные данные сотрудников агентства НАТО по связи и информации.

Общественная служба новостей обратилась к руководителю аналитического центра Zecurion Владимиру Ульянову с просьбой оценить атаку KillNet.

По его словам, информация о поражении «40 % электронной инфраструктуры» НАТО вызывает большие вопросы, поскольку непонятно, как эти проценты считались.

Тем не менее, указал Ульянов, теоретически DDoS-атаку можно провести на любую кибер-структуру. Однако в этом нет особого смысла, добавил он.

«Да, можно обеспечить недоступность сервера на какое-то время, но что дальше?»

blockquote

«Сами по себе DDoS-атаки не столько интересны, потому что они мало чего дают. Да, можно обеспечить недоступность сервера на какое-то время, но что дальше? Опять же, проведение такой масштабной DDoS-атаки требует немалых ресурсов, поэтому чтобы на протяжении долгого времени продолжать эту атаку, могут потребоваться серьезные деньги, а что это дает на выходе — непонятно», — сказал эксперт.

Ульянов заметил, что если в ходе кибер-атаки удается на долгое время нарушить функционирование системы или украсть информацию — она может быть эффективна с точки зрения последствий.

Однако DDoS-атаки не позволяют ничего «украсть», а лишь создают временные помехи для пользователей, нарушая работу сайтов. На функционирование целой системы DDoS никак не влияет, отметил эксперт.

«Для бизнеса, наверное, это более серьезно».

blockquote

«Для бизнеса, наверное, это более серьезно. Для интернет-магазинов минута простоя уже означает потерю серьезных денег. Но если говорить о каких-то там вспомогательных системах IT — не очевидно, к чему это может привести», — сказал он.

Также стоит учесть, что сегодня существует множество эффективных методов противостояния DDoS-атакам, заключил Ульянов.

Ранее ОСН сообщала, что хакеры в РФ начали покупать рекламу, чтобы «зацепить» жертв в поисковиках.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!