test

Общество

Названы слова, которые стали самыми сложными в «Тотальном диктанте»

10 апреля 2023, 12:58
10 апреля 2023, 12:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Самым сложным в «Тотальном диктанте» стало слово «сызмальства». Об этом рассказали филологи, которые проверяли тексты в Новосибирске.

Специалисты рассказали, что участники диктанта допустили в слове «сызмальства» около девяти различных ошибок. Также не повезло таким словам, как «рябчик», «муравей» и «барсук».

«В этом году пальма первенства за двумя словами. Это слово “кардинально”, которое люди пишут как “координально”. Второе “любимое” слово ― “сызмальства”. Такое просторечное, народное, разговорное и понятное, но мы выписали девять вариантов», ― поделилась руководитель проверочного пункта в новосибирском НГТУ Галина Мандрикова.

Сообщается, что проверяющие «Тотального диктанта» перечислили различные варианты, которые предлагали участники. «Во-первых, это было раздельное написание. Кто-то писал “с ызмальства”, “с измальства”. Даже был вариант “с ъ измальства”», ― уточнила руководитель новосибирской городской экспертной комиссии Марина Шпильман.

Филологи добавили, что часто участники делали ошибки в таких словах, как «извне», «паровоз» и «понапрасну». Отмечается, что ошибки были в имени собственном Дерсу Узала, хотя его выводили на экран.

Ранее стало известно, что текст «Тотального диктанта» посвятят Владимиру Арсеньеву в 2023 году. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!