test

Экономика

Минпромторг с начала апреля вдвое сократил реестр российской радиоэлектроники

10 апреля 2023, 12:46
Фото: pixabay.com
10 апреля 2023, 12:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В России из-за введения бальной системы оценки «отечественности» радиоэлектроники ее список был сокращен вдвое с начала апреля текущего года. Об этом сообщает «Коммерсант».

Директор компании «Промобит» Максим Копосов рассказал, что компании, которые получили достаточное количество баллов за каждую технологическую операцию при производстве в России, были включены в реестр.

Для получения акта о происхождении продукции необходимо обратиться в ТПП, а на основании этого акта Минпромторг делает заключение.

Электроника, включенная в реестр, получает преференции на госзакупках. Ранее признание электроники отечественной происходило по принципу адвалорной стоимости. Однако производители жалуются на медленный процесс подтверждения происхождения продукции и отсутствие ответов от Минпромторга на заявки.

Ведомство находится на стадии рассмотрения более чем 2,7 тыс. заявок на подтверждение производства на территории России.

При этом, согласно заявлению Минпромторга, реестр продолжит сокращаться в будущем, так как некоторые компании не смогли пройти оценку по балльной системе.

Ранее сообщалось, что зарегистрированная в Лондоне компания поставила в РФ электронику на $1,2 млрд.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!