test

Общество

Хирург Кургинян рассказал, когда лучше лечить варикоз

10 апреля 2023, 12:02
Фото: unsplash.com / jeshoots
10 апреля 2023, 12:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты рассказали, что варикоз вен нижних конечностей может привезти к тромбозу, поэтому лучше вовремя обратиться к специалисту. Об этом пишет «Вечерняя Москва».

Опытные врачи считает, что наиболее подходящим временем для лечения варикоза являются осень, зима и весна. Некоторые хирурги считают, что любые операции лучше делать в прохладные и холодные периоды года. Сосудистый хирург-флеболог Хачатур Кургинян отметил, что если лечить варикоз классическим хирургическим методом, то не стоит делать это в жару. Операция может осложниться нагноением ран.

Хирург подчеркнул, что есть и лазерное лечение. Оно предусматривает отсутствие ран и минимальное ношение компрессионного трикотажа. Чтобы летом не омрачать отдых, лучше заранее решить все проблемы.

Летом многие люди выезжают на природу, дачи, тогда повышается риск для больных. Именно в теплое время года растет число пациентов с тромбофлебитом, открытыми трофическими язвами, кровотечением из вен.

Хирург отметил, что важно вовремя обратиться к врачу. Также необходимо пройти комплексное обследование, чтобы понять, какой способ лечения варикоза подходит.

Ранее врач Эдигер дал советы, как защитить себя от инфекций в поликлиниках и больницах. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!