test

Общество

Кабмин продлил упрощенный порядок поступления в вузы студентов, отчисленных за рубежом

10 апреля 2023, 11:25
Фото: unsplash.com - Philippe Bout
10 апреля 2023, 11:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о продлении правительством упрощенного порядка поступления в вузы для российских студентов, которые были отчислены за рубежом. Об этом сообщает ТАСС.

На встрече с вице-премьерами он отметил, что многие студенты, обучающиеся за границей, столкнулись с трудностями из-за своего гражданства и были вынуждены прервать обучение.

В прошлом году правительство предоставило возможность таким студентам продолжить образование в российских вузах по упрощенной схеме, бесплатно зачтя ранее пройденные дисциплины.

По словам Мишустина, этой возможностью воспользовалось около 2,5 тысяч человек. На текущий год такая программа также продолжается.

Премьер-министр отметил, что упрощенный порядок поступления в вузы распространяется не только на отчисленных студентов, но также на учащихся из новых регионов РФ, которые ранее учились в учебных заведениях в недружественных странах.

Мишустин подчеркнул, что таким студентам будут засчитаны победы на школьных олимпиадах. Он также отметил, что правительство будет продолжать поддерживать всех, кто стремится получить образование и заниматься наукой в России.

Ранее сообщалось, что в Самаре полицейские искали наркотики в студенческом общежитии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!