test

Экономика

Россиян предупредили о подорожании ряда товаров

10 апреля 2023, 02:10
10 апреля 2023, 02:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова рассказала, что повышение цен россиянам стоит ожидать на импортные товары, об этом она сообщила в беседе с агентством «Прайм».

Долгова заявила, что наиболее заметно изменения в курсе валют отразятся на импортных товарах с коротким сроком хранения. Обусловлено такое явление тем, что в цену продукции заложены затраты на транспортировку, страхование, хранение на складах и уплату пошлин.

Экономист предупредила, что повышение цен на товары может произойти уже в апреле. Под инфляцию не попадут те запасы товаров, которые не успели реализовать со складов в России. По словам эксперта, цены на электронику и бытовую технику могут остаться в том же ценовом сегменте.

Специалист также добавила, что на стоимость продуктов влияет сезонность. Поэтому появление свежих отечественных овощей и фруктов уменьшит цену импортных товаров.

Ранее доцент Перепелкин заявил о подорожании картофеля, лука и моркови до 10 процентов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!