test

Происшествия

В Колумбии проявил активность один из самых опасных вулканов мира

10 апреля 2023, 01:44
Фото: wikipedia.org / Edgar from Ibagué, Colombia, CC BY-SA 2.0
10 апреля 2023, 01:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Колумбийская геологическая служба сообщила, что в районе вулкана Невадо-дель-Руис произошло 180 землетрясений, а оранжевый уровень предупреждения об опасности может продлиться еще в течение нескольких недель. Об этом сообщает издание «Известия».

Известно, что с 30 марта прошлого года вулкан находится в оранжевом секторе сейсмической опасности. 

Несмотря на то, что 8 апреля геологическая служба зафиксировала наименьшее количество землетрясений с момента начала чрезвычайной активности вулкана, уровень опасности по прежнему сохраняется. Сообщается, что ранее внутри вулкана происходило более тысячи землетрясений, 8 апреля количество толчков уменьшилось до 180. Также отмечается, что размер и толщина газового облака с пеплом, которое выпустил вулкан, также стало меньше. Однако уровень опасности по прежнему сохраняется.

Сейсмичность Невадо-дель-Руиса по-прежнему локализована в юго-западном секторе вулкана, на глубине от 2 до 4 км и на расстоянии от кратера от 1,7 до 6 км.

Ранее стало известно, что на Камчатке вулкан выбросил пепел второй раз за сутки. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!