test

Общество

Нефролог Есаян рассказал о том как вовремя распознать болезнь почек

9 апреля 2023, 17:18
9 апреля 2023, 17:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Хроническая болезнь почек является распространенным заболеванием (ХБП), которым страдает приблизительно каждый девятый человек на Земле. Несмотря на то, что заболевание часто идёт бессимптомно оно может представлять серьёзную опасность для здоровья. О том как вовремя распознать болезнь изданию «Клопс» рассказал нефролог Ашот Есаян.

По славам специалиста, ХБП правильнее называть не диагнозом, а скорее способом общего обозначения патологий почек. Он подчеркнул, что заболевание может протекать незаметно для пациентов. В частности, он привёл результаты недавних исследований, который показали, что у 13% россиян присутствует та или иная степень ХБП, но большинство из них даже не подозревают об этом. В этой связи он рассказал, что данную болезнь принято называть «тихой убийцей».

Для выявления заболевания Есаян призвал периодически проверяться в медицинских учреждениях. Особенно это касается пожилых людей, которые в разы чаще страдают от заболевания.

Врач также отметил, что болезнь может развиваться на фоне сахарного диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы. В качестве других факторов риска он назвал злоупотребление солью, излишне большое количества белка в пище, курение и неконтролируемый приём лекарства.

Что касается лечения хронической почечной недостаточности, то Есаян рассказал, что эта болезнь с трудом поддаётся лечения. Но несмотря на это, врачам удаётся на долгие годы продлевать жизнь пациентам с данным заболеванием. Особенно эффективна трансплантация почек.

Ранее стали известны симптомы развития ожирения печени, а также пути лечения данного недуга. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!