test

Общество

Психолог Такаев поделился, как противостоять манипуляторам

9 апреля 2023, 08:59
9 апреля 2023, 08:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Психолог Ильмир Такаев рассказал, что манипуляторы используют шантаж и угрозы, не дают своим жертвам возможности высказаться и пытаются вызвать у них чувство вины. Об этом пишет «Газета.Ru».

По словам специалиста, чтобы научиться сопротивляться при манипуляции, нужно понять, что энергия и время конкретного человека должны стоять на первом месте.

«Важно в разговоре с манипулятором быть честным, объяснить свои причины отказа и предложить альтернативные варианты. Главное, не чувствуйте вины — отказываться это нормально», — пояснил психолог.

Он добавил, что нужно понимать свои границы и не бояться их защищать, чтобы научиться не поддаваться манипуляциям. Кроме этого, необходимо быть внимательным к своим эмоциям и не позволять им управлять поведением.

«Не стесняйтесь обращаться за помощью к доверенным людям, если вы чувствуете себя под давлением манипуляций. Есть такое правило боевого LP — когда вы знаете, что происходит, но на вас это не влияет. Чтобы сдерживать психологические атаки и не поддаваться их влиянию рекомендуется изучить манипулятивные техники», — заключил Такаев.

Ранее психолог Марк Трэверс перечислил признаки токсичного партнёра для отношений. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!