test

Общество

Минобороны России рассказало о работе новейшей РЛС «Ниобий»

9 апреля 2023, 04:34
Фото: Vitaly V. Kuzmin, CC BY-SA 4.0
9 апреля 2023, 04:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство обороны РФ рассказало о работе новейшей радиолокационной станции (РЛС) «Ниобий», которая может сбивать дроны, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

Как заявили в ведомстве, российская противовоздушная оборона (ПВО) каждый день отражает украинские атаки, в которых используются беспилотники, ракеты и реактивные системы залпового огня (РСЗО).

В сообщении Минобороны сказано, что «вовремя реагировать на такие угрозы помогают современные радиолокационные комплексы и станции, одна из которых РЛС «Ниобий».

Новейшая РЛС способна обнаруживать самолеты и вертолеты, но главное ее качество – обнаружение сложных для фиксации беспилотников. Система может в радиусе 500 километров сканировать воздушное пространство и вести наблюдение за сотнями объектов одновременно, в то же время определяя, к какому государству принадлежит тот или иной объект.

Ранее ПВО России сбила 11 украинских дронов и два снаряда HIMARS за сутки. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!