test

Общество

Как выбрать отпариватель для одежды

7 апреля 2023, 20:23
фото: https://ru.freepik.com
7 апреля 2023, 20:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Часто, чтобы привести вещь в надлежащий вид на помощь приходит отпариватель. Обработка паром не только деликатно разглаживает одежду и восстанавливает хороший внешний вид, но и уничтожает до 99% бактерий. Общественная служба новостей разобралась, как выбрать и на что обратить внимание при покупке отпаривателя.

Чтобы правильно выбрать устройство составьте для себя список задач, которые должен решить прибор. Подбирать модель необходимо с учетом его внешнего вида. Существует два вида отпаривателей – ручной и напольный (вертикальный).

Виды отпаривателей

  • Ручной отпариватель для одежды характеризуется малой мощностью и небольшой емкостью для воды, поэтому с помощью него невозможен длительный процесс отпаривания (до 30 минут). Ручной отпариватель удобно брать с собой в поездку. Для отпаривания швов и в труднодоступных местах он незаменим. Но нужна сноровка, поэтому на первых порах лучше воспользоваться термоварежкой.
  • Напольный (вертикальный) отпариватель удобнее для домашнего применения. Устройство бывает на колесиках или без них, с выдвижной или неподвижной стойкой. У него большие габариты и необходимо время, чтобы приноровиться к работе с ним. Вертикальный отпариватель имеет высокую мощность и длительную непрерывность в работе до нескольких часов. Стойка придает удобство в работе с устройством, что позволяет деликатно отпарить изделие.

Характеристики, влияющие на стоимость

– Мощность отпаривания  – один из основных критериев. Чтобы разгладить обычные складки достаточно 1,5 – 1,8 кВт. Чтобы разгладить плотную ткань необходимо не меньше 2 кВт.

– Чем выше давление, тем глубже пар проникает в ткань. Отпариватели с высоким давлением работают с пальто, плащами, плотными портьерами. Если такой необходимости нет, достаточно значения 1 бар.

– Интенсивность подачи пара для ручных моделей 30 – 35 мл/мин, профессиональные стартуют от 50 мл/мин, но есть модели, способные выдавать 150 – 200 мл/мин.

– Выход пара так же важен, как и давление. Однако значение такой характеристики изменяется при паровом ударе. Рекомендованное значение для качественного отпаривания – 30 г/мин.

– Модели с бочком для воды в 2 – 3 литра работают несколько часов.

– Работа в одном режиме вполне подходит для эксплуатации в домашних условиях.

– Обратите внимание на дополнительные функции: долив воды при работе, автоматическое отключение при не использовании, отверстия для выхода пара на уголке насадки.

– Требование к воде у некоторых моделей очень высокое. Заправлять можно только дистиллированной или отфильтрованной водой. Но встречаются модели, которые можно заполнять водой из-под крана. Однако лучше использовать дистиллированную воду или максимально очищенную.

– Утюжки бывают из пластика, металла и керамики. Практичнее будет утюжок из металла.

– Аксессуары могут быть полезны, но на первом этапе вам понадобится термоварежка, чтобы защитить руки.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!