test

В мире

В Киево-Печерской Лавре националисты устроили провокацию на Благовещение

7 апреля 2023, 15:42
pixabay.com
7 апреля 2023, 15:42 — Общественная служба новостей — ОСН

На праздник Благовещения в Киево-Печерской лавре проходят богослужения двух церквей – канонической Украинской православной церкви (УПЦ) и раскольнической “Православной церкви Украины” (ПЦУ). Один из свидетелей происшествия отправил видео РИА Новости, на котором видно, как провокаторы пытаются прогнать от обители “проплаченных московских бабушек”.

Один из молодых провокаторов с украинским флагом кричит на женщину с ребенком, обвиняя ее в том, что она является “проплаченной московской бабушкой”. Националисты также кричат: “Мы не молимся попам, мы молимся Богу!”.

Среди присутствующих также есть девушка, которая громко заявила, что ей “только 12 лет”, однако она “пришла выразить свою позицию” и “требует, чтобы ее крестили в украинской церкви”. Несмотря на это, многие верующие канонической УПЦ продолжают молитву на улице, не обращая внимания на крики и провокации ПЦУ.

В то время как богослужение раскольников проходило в главном храме Киево-Печерской лавры – Успенском соборе, на котором собралось не более 30 человек, сотни людей принимали участие в богослужениях канонической УПЦ, собираясь под открытым небом у храмов нижней лавры. На территории лавры дежурили сотрудники полиции.

Конфликт вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления канонической УПЦ от министерства культуры Украины о разрыве договора аренды монастыря в одностороннем порядке, после чего монахам потребовали покинуть лавру 29 марта. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, братия будет стоять до конца.

Как ранее сообщала Общественная служба новостей, Москва требует освободить главу Киево-Печерской лавры митрополита канонической Украинской православной церкви и предоставить ему медицинскую помощь.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!