test

Картина дня

Герман Клименко рассказал, как защититься от мошенников, пытающихся украсть деньги при помощи QR-кодов

7 апреля 2023, 15:35
Фото: ru.freepik.com
7 апреля 2023, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Мошенники, снимающие деньги со счетов на банковских картах перешли на новый уровень. Теперь они начали использовать QR-коды для снятия денег.

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики, медиаэксперт Герман Клименко в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей отметил, что использование QR ничем не отличается от любых иных каналов.

«Мошенники абсолютно всегда используют именно новинки, в которых люди еще не разобрались»

blockquote

«Просто если нам позвонят и скажут: «Дайте нам денег», мы же не дадим, потому что мы все в целом понимаем, а QR-код пока еще не воспринимается в обиходе как инструмент платежности. Это просто новая опция, а мошенники абсолютно всегда используют именно новинки, в которых люди еще не разобрались», — уточнил он.

Клименко предложил вспомнить недавние времена, когда мошенники по телефону просили выслать им пин-код или цифру на оборотной стороне карты.

«Сейчас уже люди знают, что пин-код никому присылать нельзя. Вот QR-код примерно из той же истории. Можно теперь снимать деньги не только с карточки, но и просто показав банкомату QR-код. Возможно, это не самое удачное банковское решение», — подчеркнул специалист.

По мнению собеседника издания, пока люди просто не понимают, как работает эта система и когда у людей нет практики, они не воспринимают QR-код как безусловное обязательство платежа и просто считают его одной из опций.

«Это естественно приводит к тому, что люди «ведутся» и если даже из ста обзвоненных мошенниками ни один не переслал QR-код, то люди научатся и от них отстанут. Но если хотя бы пять-десять человек поведутся, учитывая современные технологии, когда можно автоматом поставить обзвон, нейронные сети спокойно разговаривают с людьми, и если человек вступает в этот диалог, то мошенники могут его развести», — отметил специалист.

Обезопасить себя, по мнению собеседника ОСН, сегодня можно всего одним способом — не разговаривать с теми, кто звонит. Он напомнил, что на обороте карточки всегда есть номер телефона банка и звонить надо только по нему, а все «странные» способы всегда приводят к потере денег

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!