test

В мире

Дэвид Уилан надеется, что дело Гершковича поможет освободить брата, осужденного в РФ

7 апреля 2023, 15:05
7 апреля 2023, 15:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Брат осужденного в России за шпионаж американца Пола Уилана Дэвид призвал американские власти объединить усилия и начать взаимодействовать с Кремлем для возвращения на родину его брата и задержанного журналиста издания Wall Street Journal Эвана Гершковича.

В беседе с телеканалом Fox News Дэвид отметил следующее: «Я думаю, что сейчас, когда мы имеем дело с двумя идентичными (судебными) делами, которые представляют одинаковый уровень важности для россиян, для их ведения нам действительно необходимо использовать одинаковые ресурсы».

По его словам, инцидент с Гершковичем может создать еще один вызов для американского правительства, чтобы власти нашли способ разрешить ситуацию. Дэвид подчеркнул, что не видит, как руководство США может использовать одни и те же ресурсы для двух дел и оставить одного из них в стороне.

Он также добавил, что наибольшую озабоченность вызывает именно то, как американское правительство не смогло предотвратить эти задержания. По его мнению, Вашингтон видит в этом решение Кремлем «стратегических целей», а именно – «уступки от властей США».

Ранее госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил, что вновь призвал главу МИД РФ Сергея Лаврова к тому, чтобы Москва приняла предложения Вашингтона по обмену Пола Уилана. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!