test

В мире

Британская разведка предупредила об угрозе терактов перед визитом Байдена в Ирландию

7 апреля 2023, 08:27
Фото: Official White House Photo / Adam Schultz
7 апреля 2023, 08:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Контрразведка Великобритании MI5 предупредила правительство об угрозе терактов со стороны диссидентских республиканцов в преддверии прибытия Джо Байдена и Риши Сунака в Северную Ирландию. Об этом сообщает The Telegraph.

Так, 10 апреля отмечается юбилей Соглашения Великой Пятницы, мирного соглашения, которое создало совместное управление в провинции и положило конец 30-летнему конфликту, известному как Проблемы.

Президент США Джо Байден и премьер-министр Риши Сунак прибудут во вторник вечером, а в среду состоятся церемонии, посвященные этому соглашению.

В Северной Ирландии в настоящее время проводится крупнейшая полицейская операция за последнее десятилетие, в ходе которой дополнительные офицеры поставлены на передовую роль, а также увеличено использование 12-часовых смен.

Помощник начальника полиции Бобби Синглтон предупредил на пресс-конференции в Белфасте: «Есть очень весомая информация от сообщества, что могут быть попытки привлечь полицию к серьезным общественным беспорядкам и использовать это как платформу для запуска террористических атак на полицию».

Ранее сообщалось, что разведка США следит за возможными вмешательствами РФ и КНР после обвинений Трампу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!