test

Общество

Киножурналист Шнейдеров выступил против инициативы о запрете на показ голливудского кино в России

6 апреля 2023, 18:59
Фото: Pixabay.com
6 апреля 2023, 18:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Член комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Елена Афанасьева выступила с инициативой выдавать прокатные удостоверения только тем фильмам, которые защищают человеческие ценности, «а не угрожают психологическому состоянию населения РФ».

В эфире Общественной службы новостей Давид Шнейдеров, киножурналист, телерадиоведущий объяснил, почему выступает против инициативы о запрете американского кино в России.

«Хотелось бы, чтобы автор данной инициативы назвала хоть один фильм, который угрожает существованию Российской Федерации. Во-вторых, Голливуда  больше в России нет и не понятно вернется он. Среди американского кино есть произведения искусства, поэтому нельзя говорить о нем в целом. В американском кино достаточно фильмов, где русские вместе, наравне с американцами, борются и с мировым терроризмом, и инопланетными угрозами, и спасают президента. Дмитрий Певцов и Александр Дугин назвали мультфильм «Чебурашка» пропагандой ЛГБТ, и тут вопрос – а судьи кто? Кто будет решать, какое кино показывать. Что они будут фильтровать, когда иностранного кино у нас сейчас практически нет».

Любой закон хорош, когда он не вызывает двояких толкований и исполним, пояснил Шнейдеров, в этой законодательной инициативе нет однозначного толкования и способов ее исполнения. Голливудского кино в России нет, подчеркнул эксперт, а те независимые европейские и американские фильмы, которые попадают к нам в прокат, проходят тщательную фильтрацию прокатчиков.

Коротко, наглядно, интересно! Наш телеграм-канал – новый формат информации. Подпишись!

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!