test

Общество

Пищевое отравление: Первая помощь

6 апреля 2023, 19:05
фото: https://ru.freepik.com
6 апреля 2023, 19:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Отравление — это очень опасное и тяжелое состояние, поэтому, необходимо своевременно принять необходимые меры, чтобы ситуация не усугубилась. Общественная служба новостей узнала, как правильно оказать первую помощь при пищевом отравлении.

Главной задачей оказания первой помощи при пищевом отравлении является максимальное выведение из организма токсинов и предупреждение обезвоживания.

Важно: При сильном пищевом отравлении, сопровождающимся диареей более 10 раза за сутки, следует обязательно вызвать скорую помощь. Также вызвать врача необходимо при отравлении ребенка до 3 лет, беременной женщины или пожилого человека, или, если отравление сопровождается нехарактерными симптомами.

Промойте желудок

В первую очередь необходимо промыть желудок. Для этого выпейте два стакана чистой теплой воды. Постарайтесь самостоятельно вызвать рвоту. Проводите процедуру до тех пор, пока из желудка не начнет выходить чистая вода.

Токсины

Далее необходимо связать токсины, то есть предупредить их всасывание в кровь. Примите активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. Также подойдет смекта.

Очищение кишечника

Очищение кишечника от токсинов, как правило, происходит естественным путем. Не пытайтесь помешать данному процессу. Понос — самое быстрое и массивное выведение токсинов из организма. Поэтому препятствовать ему не нужно. В определенных ситуациях даже рекомендуется выпить слабительное, если опорожнения не происходит.

Вода

Так как отравление приводит к обезвоживанию за счет выхода рвотных и каловых масс, поэтому важно восполнять водный баланс. Специалисты рекомендуют после каждого приступа рвоты или опорожнения кишечника выпивать стакан чистой теплой воды. Причем делать это нужно медленно и маленькими глотками.

Внимание! Надоело читать десятки телеграм каналов? Мы собрали все самое яркое и интересное в новый канал ОСН! Не пропусти! Подпишись!

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!