test

Экономика

МВФ предупредил о росте бедности в мире из-за раскола между США и Китаем

6 апреля 2023, 15:32
Фото: wikimedia commons / Carol M. Highsmith, Public domain
6 апреля 2023, 15:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Международный валютный фонд (МВФ) выразил опасения относительно геополитической напряженности, вызванной конфликтом между США и Китаем, и предупредил о возможной «фрагментации мира» и бедности.

Данные выводы были сделаны на основе доклада фонда «Перспективы развития мировой экономики».

МВФ считает, что разделение мира на два блока, один ориентированный на США, а другой на Китай, может побудить компании перемещать производства в более дружественные юрисдикции, чтобы избежать проблем с цепочками поставок, вызванными геополитическими противоречиями.

Этот сценарий может привести к снижению мирового производства на 1% в течение следующих пяти лет и на 2% в долгосрочной перспективе.

Эксперты фонда отмечают, что первые признаки кризиса в отношениях между США и Китаем были заметны еще в 2020 году, когда прямые иностранные инвестиции в период со второго по четвертый квартал сократились на 20% по сравнению с уровнем, зафиксированным до начала пандемии.

Это напряжение между двумя крупнейшими экономическими державами также может серьезно повлиять на банковскую систему, вызвав нарушения в цепочках поставок и ускорив инфляцию.

Ранее сообщалось, что глава Нацбанка Украины сообщил о получении 2,7 млрд долларов от МВФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!