test

Интересное

Можно ли хранить картошку в холодильнике

6 апреля 2023, 16:04
Фото: freepik.com
6 апреля 2023, 16:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Многие хозяйки стремятся хранить свежий картофель в холодильнике, однако не уверены, что данный способ хранения подходит этому овощу. Общественная служба новостей выяснила, можно ли хранить картофель в холодильнике.

В холодильнике поддерживаются приемлемые условия для хранения продукта: темнота, влажность, стабильная температура, легкодоступность. Однако много картошки в холодильник не поместится, а еще отсутствие циркуляции воздуха может привести к намоканию. Таким образом, хранить сырую картошку в холодильнике можно, но при соблюдении некоторых правил.

Срок хранения картофеля в холодильнике

Срок зависит от состояния и “возраста” картофеля. Только что выкопанные клубни нет смысла убирать в холодильник, так как они сразу сгниют. На хранение в холодильный отсек убирают корнеплоды, которые выкопали пару недель назад и которые успели за это время подсохнуть, а их мелкие повреждения затянулись.

Срок хранения в холодильнике для картошки разной степени зрелости:

  • молодая: 3 недели;
  • средняя, поздняя: 4-5 месяцев;
  • зрелая: 7-8 месяцев.

Условия хранения в холодильнике

Чтобы овощ сохранил свои полезные и вкусовые качества при хранении в холодильнике, соблюдайте следующие условия:

  • Подготовка.

Перед уборкой на хранение осмотрите клубни на наличие повреждений. При их обнаружении используйте такую картошку сразу. В холодильник уберите только цельные, чистые, сухие экземпляры без дефектов.

  • Упаковка.

В полиэтиленовых пакетах картошку хранить не рекомендуется, так как они затрудняют воздухообмен, поэтому клубни запотевают, намокают и гниют. Уберите картофель в бумажные пакеты, такая тара защитит полку от грязи и не допустит скопления влаги.

Фото: freepik.com
  • Полка.

Лучше всего хранить картошку в отсеке для овощей, здесь она пролежит дольше. Если клубни все же помещаются на полку, то важно убирать их подальше от морозильного отсека, а также проконтролировать, чтобы они не соприкасались со стенками холодильника и другими предметами.

  • Количество.

Помещайте клубни так, чтобы они не сдавливались друг с другом, и чтобы отсек для овощей легко выдвигался, не повреждая корнеплоды. Старайтесь не умещать весь объем, складывая картофелины плотно друг к другу. Клубни должны лежать свободно.

  • Соседство с другими продуктами.

Рядом с картофелем не должны храниться другие овощи, кроме свеклы. Свекла даже полезна для этого продукта, так как она впитывает влагу, чем увеличивает срок хранения. Другие овощи возле картошки недопустимы.

Для лучшей сохранности картофеля в пакет для хранения можно бросить веточку мяты или листья рябины.

blockquote

Очищенный картофель

Иногда начищенного картофеля оказывается больше, чем того требуется для блюда. Выкидывать очищенные клубни жалко, но и убирать их обратно уже нельзя, чтобы не почернели. В этом случае можно продлить жизнь картошке еще на сутки, чтобы приготовить из нее, например, суп завтра. Если залить картофель водой и оставить на столе, то он сохранит свою свежесть в течение нескольких часов, а если убрать миску с водой в холодильник — то сутки.

Фото: freepik.com

Можно очищенную картошку хранить в холодильнике и без воды. Для этого смажьте клубни маслом, сложите в пакет с зип-застежкой, предварительно выпустив воздух, и уберите в холодильник. Такой картофель способен храниться в холодильнике 3-4 дня.

Коротко, наглядно, интересно! Наш телеграм-канал — новый формат информации. Подпишись!

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!