test

Популярное

Ветеран спецслужб Гончаров: России пора переходить на военное время

6 апреля 2023, 11:17
Фото: unsplash.com / Specna Arms
6 апреля 2023, 11:17 — Общественная служба новостей — ОСН

26-летняя Дарья Трепова, которая принесла злополучную статуэтку со взрывчаткой в петербургское кафе и убила военкора Владлена Татарского, задержана и сейчас дает показания. Сотрудники СКР проводят с ней все необходимые следственные действия.

Устанавливаются мотивы, а главное — этапы «вербовки» девушки. Трепова тщательно скрывалась и была задержана на съемной квартире, где хотела сменить имидж и сбежать, но не успела.

О том, почему молодые девушки попадаются в руки террористов и запросто вербуются радикалами, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал президент Международной ассоциации ветеранов антитеррора подразделения «Альфа» Сергей Гончаров.

«Я уже говорил о том, что подобные теракты после убийства Даши Дугиной будут продолжаться»

blockquote

«Я уже говорил о том, что подобные теракты после убийства Даши Дугиной будут продолжаться. И там, и здесь взрыв. Обе исполнительницы — девушки, но это не значит, что теперь убивать будут только они. Просто чаще именно женщины подвергаются подобному психологическому давлению и манипуляциям», — уверен Гончаров.

Эксперт также не исключил, что для вербовочной операции именно девушкам проще осуществлять террористические действия, поэтому их и дальше будут использовать для их проведения.

«Сегодня ни ВСУ, ни Главное управление Украины, ни спецслужбы англосаксов вообще не испытывают проблемы вербовки своей агентуры под различные террористические диверсионные операции, убийства или какие-то другие действия на нашей территории», — уверен он.

По мнению ветерана спецслужб, сегодня многие не знают, что на самом деле творится внутри страны, и огромный пласт украинских беженцев, большая часть из которых уже имеет российские паспорта, в принципе может передвигаться где хочет, а значит, они могут быть потенциальными террористами.

«Не все, извините, задрав штаны, любят Россию. Серьезный процент всей душой ее ненавидит, поэтому их активно используют. Также не стоит забывать еще об одном пласте — так называемых навальнятах, в среде которых и воспитывалась Дарья Трепова», — уверен специалист.

Вербовать людей, которые всеми фибрами души ненавидят Россию, по мнению Гончарова, в разы проще. Он считает, что в РФ на данный момент сотни тысяч людей именно такие, и главная проблема, которая стоит перед ФСБ и российской контрразведкой, — предотвратить теракты до того, как они произойдут. Для этого, как отмечает собеседник издания, стране необходимо перейти на военное время.

«Мы должны это понимать, а мы пока действуем еще в том режиме, как мы жили до специальной военной операции. Если мы этого не осознаем, то теракты будут продолжаться», — уверен он.

Ранее сообщалось, как нужно бороться с террористами внутри России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!