test

Общество

Инфекционист Поздняков высказался об эпидемии кори в России

6 апреля 2023, 10:37
6 апреля 2023, 10:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-инфекционист, к.м.н., главврач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал, что если у не иммунизированного человека был контакт с корью, то нужно обратить внимание на температуру и проявления респираторной инфекции. Об этом пишет «Газета.Ru».

Специалист пояснил, что корь опасна и для детей, и для взрослых, особенно если они ранее не были вакцинированы. Сообщается, что при кори иммунитет резко угнетается, даже через несколько месяцев после заболевания человек остаётся беззащитным перед теми инфекциями, против которых он был защищён раньше.

«Наиболее грозное осложнений кори, которое встречается в основном у взрослых — подострый склерозирующий панэнцефалит. Оно ведёт к летальному исходу и проявляется поражением белого вещества центральной нервной системы, а также головного мозга», — отметил он.

Поздняков напомнил, что корь — это самая заразная инфекция. Отмечается, что для чувствительного человека достаточно мимолётного контакта, чтобы заболеть.

«Если человек не вакцинирован, то можно это сделать даже во время вспышки. Иммунный ответ к кори нарабатывается достаточно быстро. Это может предотвратить тяжёлую форму заболевания», — рекомендовал инфекционист.

Тем, кто вакцинирован двукратно, не нужно ничего делать. «Классической в нашем понимании эпидемии не будет, так как есть высокая иммунная прослойка», — заключил Андрей Поздняков.

Ранее доктор медицинских наук Геннадий Онищенко объяснил причины заболеваемости корью на территории России. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!