test

Общество

Четверо из десяти россиян готовы к снижению зарплаты ради удаленной работы

6 апреля 2023, 08:39
Фото: freepik.com / freepik
6 апреля 2023, 08:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно исследованию SuperJob, четверть работающих россиян готова сократить свои зарплатные ожидания ради возможности работы на удаленке. Об этом сообщают Известия.

Это число выросло с одной трети в прошлом году до 40% в настоящее время. Тем не менее, эксперты утверждают, что массовая переход на удаленный формат работы в российских компаниях является временным явлением, и, несмотря на желание работников сохранить этот формат, он будет доступен только для узкого круга отраслей и в рамках социального пакета в других.

Согласно полученным данным, что четверть россиян (40%) готовы снизить свои зарплатные ожидания, чтобы работать удаленно. Из них 19% согласны на снижение заработной платы на 5%, 12% готовы на 10%, а 3% — на 15, 20 и 25% соответственно. Однако 37% опрошенных не готовы отказываться от своего заработка в пользу удаленной работы, а 23% затруднились с ответом.

Работники в возрасте от 35 до 44 лет и старше 45 лет наиболее склонны сохранять свой доход и не готовы к финансовым жертвам (соответственно 43% и 40%).

Также опрошенные с более высоким уровнем дохода менее склонны к сокращению своих заработков: 30% тех, кто зарабатывает менее 30 тысяч рублей в месяц, не готовы снизить свой доход, в то время как 46% тех, кто зарабатывает более 80 тысяч рублей, не готовы пожертвовать своим заработком ради возможности удаленной работы.

Следует отметить, что общее число россиян, готовых к финансовым потерям ради работы на удаленке, выросло на 7% по сравнению с прошлым годом.

Опрос проводился в период с 22 по 29 марта среди 1600 работающих представителей экономически активного населения из всех регионов России, только среди тех, чья работа позволяет работать удаленно.

Ранее Общественная служба новостей писала, что Матвиенко выступила против запрета «удаленки» из-за рубежа целым специальностям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!