test

Политика

Посол Туладхар: Непал намерен повысить свой статус в ШОС на саммите в Индии

6 апреля 2023, 06:54
6 апреля 2023, 06:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол Непала в Российской Федерации Милан Радж Туладхар выступил с заявлением о том, что Катманду намеревается повысить статус страны в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Сделать это планируется за счет получения статуса полноправного члена организации.

Соответствующий вопрос планируется поднять на следующем саммите организации, который состоится в Индии. Об этом пишет РИА Новости.

«Мы все еще пытаемся стать полноправным членом ШОС. На встрече ШОС в Индии мы обязательно попытаемся представить наш статус в ШОС. Об этом мы будем говорить с лидерами Китая и Индии, потому что они являются нашими ближайшими соседями. Господин (глава МИД РФ Сергей — ред.) Лавров определенно будет там, так что будем надеяться, что прогресс в этом вопросе будет», — цитирует агентство дипломата.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Непал рассчитывает на обмены визитами на высоком уровне с Россией для того, чтобы также решить вопрос о возобновлении прямого авиасообщения между странами. Соответствующее заявление сделал Туладхар.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!