test

В мире

NHM: Хранившийся 175 лет в музее агат оказался яйцом динозавра

5 апреля 2023, 23:07
5 апреля 2023, 23:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Команда исследователей решила изучить необычный сферический агат, который хранился в одном из лондонских музеев с конца позапрошлого века, и пришла к выводу, что это вовсе не камень, как утверждалось ранее, а яйцо динозавра, возраст которого достигает 60 миллионов лет, пишет NHM.

Ученые выяснили, что около 60 миллионов лет назад яйцо титанозавтра, огромного доисторического ящера, размер которого достигал более 35 метров в длину и восемь метров в высоту, попало в район, где произошло извержение вулкана. Яйцо было покрыто лавой.

Округлый «агат» попал в лондонский музей в конце 80-х годов из центральной Индии. Идеальная форма привлекла исследователей, и они изучили его с помощью томографии и компьютера.

Таким образом, стало известно, что из яичной скорлупы в течение веков вымылись силикаты и на их месте появился агат.

Куратор отдела минералогии лондонского Музея естественной истории Робин Хансен отметил следующее: «Только сейчас мы признали, что у этого образца есть что-то особенное – агат заполнил эту сферическую структуру, которая оказалась яйцом динозавра».

Хансен подчеркнул, что этот экземпляр является отличным примером того, почему музейные коллекции так важны.

Ранее сообщалось, что ученым из Японии и Австралии удалось установить новый рекорд: они обнаружили и сняли на камеру самую глубоководную рыбу из всех, когда-либо найденных до сегодняшнего времени. Подробнее об этом — в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!