test

Общество

Пищевое отравление: Что можно есть

5 апреля 2023, 18:12
фото: https://ru.freepik.com
5 апреля 2023, 18:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Отравление – это очень опасное и тяжелое состояние, поэтому, даже при легком отравлении нужно соблюдать определенный режим питания и диету. Разумеется, в каждом случае необходима консультация с врачом, который определит, что можно и нельзя есть. Однако существуют продукты, которые точно нельзя и можно употреблять при интоксикации организма. Общественная служба новостей узнала, что можно есть при пищевом отравлении.

Конечно, в день пищевого отравления исключена любая пища, однако после него важно соблюдать определённую диету, предполагающую простую пищу и успокаивающие напитки.

Крупы, сваренные на воде

Приготовьте кашу из манки, перловки, гречки, риса или овсяную. Нельзя добавлять в нее молоко, масло, подсластители, а также фрукты и овощи. Консистенция круп должна быть жидкой. В идеале — не солить, не перчить, а также не добавлять сахар в блюдо. Также можно отварить крупы без глютена, к примеру амарант, сорго, саго, киноа.

Куриный бульон

Хорошо подойдет легкий бульон из куриной грудки или телятины, крольчатины, индюшатины. Не желательны жирные супы с большим количеством ингредиентов и зажаркой на масле. Спустя пару дней после отравления можно добавить отварное, а лучше паровое мясо (говядина, индейка, курица).

Печёные яблоки, бананы

Из овощей и фруктов допускаются только печёные яблоки (не свежие), бананы, молодой картофель, а также кабачки приготовленные на пару.

Омлет на пару

Ослабленному организму необходимо восполнить запасы белка, поэтому омлет на пару — идеальный вариант. Не добавляйте в блюдо специи, овощи, масло. Однако, омлет все-таки лучше готовить через пару дней, когда основные признаки отравления уже позади.

Ягодное желе

Уменьшить тошноту поможет ягодное желе. Помимо этого, оно насытит и освежит раздраженный желудок. Если вы захотите что-нибудь сладкое во время данной диеты — желе идеальный заменитель. Лучше приготовить его самостоятельно из натуральных ягод и небольшого количества сахара.

Помимо прочего, во время диеты допускается употребление картофельного пюре на воде, не соленных сухариков или тостов, тертой моркови, натурального йогурта, овощного бульона, киселя домашнего приготовления, компота из сухофруктов, а также травяного чая.

 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!