test

Картина дня

Россияне владеют каждой третьей яхтой в Черногории

5 апреля 2023, 16:00
pixabay.com
5 апреля 2023, 16:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Черногорское правительство опубликовало список яхт, зарегистрированных в Администрации морской безопасности и управления портами. Список содержит данные о 363 яхтах, включая имена владельцев и другую информацию. Согласно данным на апрель, 110 яхт принадлежат российским владельцам, среди которых может быть узнан Иван Сибирев, руководивший компанией “Стройтранснефтегаз”, которая является подрядчиком “Газпрома”.

Черногорский реестр также включает 16 украинцев, пять белорусов, двух армян, двух казахов и одного молдавского гражданина, владеющих яхтами.

После начала войны в Украине россияне стали лидерами по оформлению “золотых паспортов” в Черногории, приобретая 42% всех инвестиционных паспортов в стране. Эта тенденция была вызвана сворачиванием программ по покупке вида на жительство и гражданства в Европейском союзе. За последний год гражданство Черногории за инвестиции получили 400 человек, включая зятья и дочери заместителя полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Любови Совершаевой, сына авторитетного предпринимателя Альберта Бейнешева, а также создателя Ethereum Виталика Бутерина.

В ответ на вторжение России на Украину, Черногория присоединилась к санкциям Евросоюза и закрыла свое небо для российских самолетов, а также прекратила операции с Центробанком. В связи с этим, власти страны решили свернуть программу выдачи паспортов за инвестиции.

Как ранее сообщала Общественная служба новостей, Милан Кнежевич, депутат «Демократического фронта» в скупщине Черногории, а также глава парламентского комитета по безопасности и обороне не отрицает возможность введения визового режима для граждан России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!