test

Происшествия

В Сибири мужчина перевёл мошенникам 43 млн рублей из-за угрозы обвинения в финансировании экстремизма

5 апреля 2023, 15:23
Фото: pixabay.com / FotoArt-Treu
5 апреля 2023, 15:23 — Общественная служба новостей — ОСН

В Новосибирской области мужчина перевёл мошенникам 43 миллиона рублей. Об этом заявил начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры региона Виталий Чернов.

Сообщается, что за минувшие сутки жители региона перевели злоумышленникам 57 млн рублей, из них 43 — один человек. Установлено, что неизвестный мужчина связался с потерпевшим в Telegram. При этом мошенник представился работником Банка России и сообщил об обнаружении подозрительных транзакций. После этого он уговорил жертву перевести все оставшиеся деньги на новые счета.

Уточняется, что в Новосибирской области за первые три месяца 2023 года зафиксировано 3 251 преступления с использованием цифровых технологий.

Замглавы сибирского управления Банка России Павел Вернер поделился, что в целом число таких преступлений по России сократилось, но ущерб от них возрос. Отмечается, что средний размер перевода мошенникам составляет около 15 тысяч рублей.

Ранее стало известно, что в Подмосковье мошенники обманули 83-летнюю пенсионерку на 4,6 млн рублей. Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!