test

Политика

Politico: Генсеком НАТО должен стать европеец, не слишком воинственно поддерживающий Киев

5 апреля 2023, 10:37
5 апреля 2023, 10:37 — Общественная служба новостей — ОСН

На Западе убеждены, что следующим генеральным секретарем Североатлантического альянса будет европеец, который сможет найти общий язык с любой администрацией Соединенных Штатов Америки и будет не слишком воинственно поддерживать Украину. Об этом сообщает Politico, передаёт РИА Новости.

«Следующим главой НАТО должен быть европеец, который может тесно работать с кем бы то ни было в Белом доме», — заметил в беседе с изданием один из чиновников, пожелавший сохранить анонимность.

По его мнению, будущий генсек военного блока должен лояльно относиться к Киеву, но при этом важно, чтобы он не был «слишком воинственным». В то же время кандидат должен обладать авторитетом и быть одобрен всеми странами-членами альянса, особенно США.

Действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг пробыл в своей должности почти девять лет. Также СМИ на Западе отмечали, что его место с высокой долей вероятности может занять руководитель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Ранее сообщалось о том, что вступление Финляндии в НАТО заставит Россию развернуть ядерное оружие. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!