test

Общество

В России работодатели стали вдвое реже увольнять сотрудников за публикации в соцсетях

5 апреля 2023, 09:37
5 апреля 2023, 09:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские работодатели стали реже увольнять сотрудников за их публикации в социальных сетях, чем в период пандемии COVID-19. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные опроса SuperJob.

Тем не менее, количество отказов в трудоустройстве из-за интернет-активности увеличилось.

Почти каждый двадцатый работодатель (5%) увольнял сотрудников в связи с их постами, что в два раза меньше, чем в 2020 году.

В настоящее время лишь 18% компаний отслеживают социальную активность своих работников, а 61% организаций не интересуются этим аспектом. Однако каждый четвертый работодатель (25%) признался, что отказал в приеме на работу из-за публикаций в социальных сетях.

При этом 12% компаний отслеживают интернет-активность соискателей, но не принимают решения о трудоустройстве на основании контента, который они размещают. Большинство работодателей (55%) не проверяют социальные сети своих кандидатов.

Согласно опросу, 43% россиян учитывают возможный интерес работодателей к их активности в социальных сетях. Тем не менее, каждый четвертый не учитывает этот фактор, а 26% не размещают свою личную информацию.

Люди, уже находящиеся на работе, чаще задумываются о том, что они публикуют, чем безработные – 45% по сравнению с 39%. Женщины также более склонны к думать о возможности просмотра их страниц работодателем, чем мужчины – 45% против 40%.

Отмечается, что опрос проводился в период с 24 марта по 3 апреля в 253 населенных пунктах России.

Ранее сообщалось, что в России работодатели увеличили поиск сотрудников в полтора раза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!