test

В мире

Белый дом: Госдеп решает, считать ли Гершковича незаконно задержанным в РФ

4 апреля 2023, 21:47
4 апреля 2023, 21:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявил, что Госдеп США приступил к рассмотрению вопроса относительно того, считать ли журналиста американской газеты «The Wall Street Journal» Эвана Гершковича, обвиненного в шпионаже, незаконно удерживаемым в России.

В ходе брифинга Жан-Пьер указала на следующее: «Относительно признания [Гершковича] несправедливо задержанным я отмечу, что в Госдепартаменте этот процесс в настоящее время идет. Я бы рекомендовала обратиться в Госдепартамент по этому вопросу».

По ее словам, если американская администрация считает граждан США незаконно удерживаемыми в другой стране, ряд ведомств взаимодействует с коллегами в правительстве и вне его с целью разработки стратегии по освобождению.

Жан-Пьер также подчеркнула, «Эван не шпион и никогда им не был». Она подчеркнула, что журналист газеты также никогда не работал на американское правительство.

Помимо прочего, пресс-секретарь Белого дома отказалась отвечать на вопрос, возможен ли обмен Гершковича на кого-либо из задержанных в США россиян.

Ранее госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен потребовал немедленного освобождения задержанного Гершковича. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!