test

Эксклюзив

Сенатор Джабаров: Финляндия превратила себя в мишень для России, вступив в НАТО

4 апреля 2023, 18:14
4 апреля 2023, 18:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Финляндия стала официальным членом НАТО. Сегодня, 4 апреля 2023 года, глава МИД страны Пекка Хаависто передал документ о присоединении к Североатлантическому договору в США, что является формальным окончанием процедуры, которая длилась несколько месяцев. Церемония вступления в Альянс завершится поднятием флага Финляндии на площади перед зданием штаб-квартиры НАТО. Страна стала 31-м членом Альянса.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к первому заместителю председателя комитета по международным делам Совета Федерации Владимиру Джабарову, чтобы узнать, как новый статус Финляндии отразится на отношениях Москвы и Хельсинки.

«Вряд ли эта страна, решившая спрятаться под «зонтиком» НАТО, будет и впредь считаться другом России»

blockquote

«Вряд ли эта страна, решившая спрятаться под «зонтиком» НАТО, будет и впредь считаться другом России, — заметил политик. — Вместе с тем, надо сказать, что принятое решение не усилит безопасность финнов, а наоборот, ставит ее под серьезную угрозу».

По словам сенатора, став членом Североатлантического альянса, Финляндия превращает себя в мишень для стратегических сил России в том случае, если НАТО решит напасть на РФ.

«Надо будет еще посмотреть, что именно будет означать «интеграция в НАТО» в случае с Финляндией»

blockquote

«Но в настоящий момент, я думаю, мы не будем принимать поспешных решений и как-то остро реагировать на этот, вне всякого сомнения, недружественный шаг Хельсинки по отношению к Москве, — подчеркнул собеседник ОСН. — Надо будет еще посмотреть, что именно будет означать «интеграция в НАТО» в случае с Финляндией: будет ли на ее территории размещена инфраструктура Альянса, тяжелое или даже ядерное вооружение. Если нет — то мы более-менее спокойно отнесемся к возникшей ситуации».

Вместе с тем, Джабаров напомнил, что сухопутная граница между РФ и Финляндией составляет 1,5 тысячи километров.

«Фактически, финны превратили себя в форпост НАТО близ российских земель»

blockquote

«Фактически, финны превратили себя в форпост НАТО близ российских земель, — заметил сенатор. — Но, повторюсь, возможно, что участие Хельсинки в организации ограничится лишь внесением членских взносов и участием в маневрах».

Ранее в МИД РФ предупредили об ослаблении безопасности Северной Европы из-за расширения НАТО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!