test

Эксклюзив

Адвокат Гуревич усомнилась в причастности СБУ к теракту в Петербурге и убийству Татарского

4 апреля 2023, 18:53
Сталина Гуревич
Сталина Гуревич. Фото: коллаж ОСН
4 апреля 2023, 18:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Следственный комитет переквалифицировал дело об убийстве военкора Татарского на статью о теракте. В ведомстве придерживаются версии, что координация взрыва в баре Санкт-Петербурга осуществлялась на Украине. Несколько иного мнения придерживается адвокат Сталина Гуревич. Свою точку зрения она изложила в эфире Общественной службы новостей.

Сообщается, что задержанная по подозрению в осуществлении взрыва в кафе Дарья Трепова придерживается оппозиционных взглядов. СК опубликовал видео, где девушка с чемоданом в сопровождении мужчины заходит в лифт. Напомним, что во время теракта скончался военкор Владлен Татарский, а так же 33 человека получили ранение.

Адвокат Сталина Гуревич усомнилась в версии о том, что организатором взрыва является СБУ. По ее мнению, Киев беспокоит то, как он выглядит в глазах западной общественности.

«Не знаю, какие доказательства есть в распоряжении СК, естественно, они не вправе их обнародовать до конца следствия в полном объеме. Поэтому мы можем только рассуждать логически.  Я не уверена в том, что это именно спецслужбы Украины. Это совсем не та история, когда была убита Дугина, там я абсолютно не сомневаюсь в том, что она имеет украинский след.

Здесь мы наблюдаем взрыв в общественном месте, пострадало очень много людей. И Европа, пережив достаточно большое количество терактов, к терроризму вот в таком вот виде относится очень нехорошо. Украине, которой важна поддержка ЕС, в том числе финансовая, не выгодно показывать себя в подобном свете», — отметила адвокат.

При этом Гуревич не исключает причастности к теракту украинских радикалов, не связанных с официальной государственной политикой.

«У них могла быть общая идеология. Украинские радикалы могли быть  связаны и нашими, скажем так, “революционерами”,  и сообща исполнить вот такое страшное преступление. Именно вот на таком уровне. Но не думаю, что это было спланировано на уровне государственного терроризма в данном случае», — предположила Сталина Гуревич.

Ранее депутат Олег Матвейчев предложил приравнять феминизм в России к экстремистской идеологии. По его мнению, большая часть феминисток, как и подозреваемая Трепова, активно вербуются иностранными спецслужбами. В свою очередь, писательница Мария Арбатова обвинила Матвейчева в незнании темы, и назвала его инициативу противоречащей конституции и оскорбляющей всех женщин России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!