test

Экономика

Профессор Ордов заявил, что санкции 2014 года помогли РФ подготовиться к СВО

4 апреля 2023, 15:21
Фото: Unsplash / Raphael Rychetsky
4 апреля 2023, 15:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Высшей школы финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова, профессор Константин Ордов в беседе с ФБА «Экономика сегодня» заявил, что санкции 2014 года помогли России подготовиться к ограничениям, введенным после начала спецоперации на Украине.

«Западные санкции 2014 года обнажили проблемы технологической и отраслевой зависимости отечественной экономики. Благодаря этому российские игроки осознали, где у них есть слабые стороны, и поверили в собственные силы», — заявил он.

Профессор напомнил, что после 2014 года российская экономика стала переориентировать на новые рынки, в том числе на китайский. Кроме того, Москва ввела продовольственное эмбарго, обеспечив собственную продовольственную безопасность и увеличив экспорт товаров агропромышленного комплекса.

В результате к санкционному давлению 2022 года Россия оказалась подготовленной.

«Иностранные экономисты целый год предсказывают падение и крах российской экономики, но этого не происходит. Более того, появились успехи в импортозамещении», — отметил Ордов.

Эксперт также сообщил, что вслед за Россией другие страны начали переходить на торговлю в национальных валютах. Кризис в банковской сфере Запада Ордов назвал первым сигналом о том, что «западная экономика серьезно страдает» от антироссийских санкций.

«Для РФ конъюнктура складывается позитивно: цены на нефть и газ позволяют стране формировать доходную часть бюджета и даже увеличивать его дефицит, формируя за счет этого замену ушедшим западным инвестициям», — заключил эксперт.

Напомним, 24 февраля 2022 года российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины. После этого ряд стран ввели против России и отдельных её представителей санкции.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что российская экономика устояла, несмотря на резкий разрыв связей с Западом. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!