test

В мире

Le Figaro: В России будут пристально следить за визитом Макрона в Китай

4 апреля 2023, 13:45
4 апреля 2023, 13:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Французский лидер Эммануэль Макрон собирается посетить Китай с официальным визитом. Это первая поездка Макрона в Пекин после переизбрания главой Китая Си Цзиньпина. Китайский глава сразу же после выборов отправился в Москву, что вызвало опасения у всего западного мира. Как пишет Le Figaro, теперь РФ будет пристально следить за визитом президента Пятой Республики в Поднебесную.

«Визит (Си Цзиньпина в Москву) состоялся сразу после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина. Конечно, это было предсказуемо: это не остановило китайского лидера, не заставило его аннулировать визит — ровно наоборот. И для президента Путина это было крайне важно. Для него на сегодняшний день Китай — самая большая страна, на которую он может рассчитывать и надеяться получить всё большую и большую помощь», – указала директор Центра «Россия/ Новые независимые государства» в Институте международных отношений Франции Татьяна Жан.

При этом есть мнение, что на Западе не ждут, что визит французского лидера Эммануэля Макрона в Китай принесет весомые результаты. В Евросоюзе и США убеждены, что его поездка никак не решит ситуацию на Украине.

Как писала Общественная служба новостей, Макрон рассчитывает отговорить главу КНР Си Цзиньпина от сближения с Москвой и Владимиром Путиным в частности. Президент Франции также надеется, что Пекин послушает его и исполнит свою посредническую роль в украинском конфликте.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!