test

Картина дня

В Госдуме предложили обязать аниматоров проходить специальное обучение для работы

4 апреля 2023, 07:56
Фоо: freepik.com/wayhomestudio
4 апреля 2023, 07:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В Госдуме выступили с предложением ввести для аниматоров специальное обучение, которое они будут проходить для устройства на работу. Об этом сообщает РИА Новости.

С такой инициативой выступила первый замглавы комитета ГД по просвещению Яна Лантратова.

Депутат считает, что необходимо обязать аниматоров проходить специальное обучение и получать удостоверение на наличие психических расстройств. Требования к реквизиту и технике безопасности также должны быть ужесточены.

Депутаты уже несколько месяцев обсуждают регулирование квест-индустрии. В прошлом году Лантратова заявила, что планируется внести поправки в закон о нормах проведения развлекательных квестов, учитывая их потенциальную опасность для здоровья.

С целью регулирования этой отрасли была создана специальная рабочая группа в Думе.

Лантратова подчеркнула необходимость разработки образовательной программы для аниматоров, которая должна быть представлена в формате курса повышения квалификации.

Она отметила, что обучение должно включать безопасные методы работы с клиентами.

Парламентарий также считает необходимым ввести обязательный медицинский осмотр и наличие медицинской книжки для аниматоров, особенно тех, у кого есть склонность к садизму или психические расстройства.

Кроме того, предлагается введение комплексной регулировки законодательства о проведении развлекательных квестов.

По ее мнению, требуется ужесточить правила безопасности для организаторов квестов, запретив использование травмоопасного инвентаря, такого как топоры и ножи. Лантратова заявила, что такие предметы часто становятся причиной травм и предложила ввести обязательный инструктаж для участников квеста и единый документ, подтверждающий его прохождение.

Она также добавила, что нужно внести соответствующие поправки в закон о нормах проведения развлекательных квестов, чтобы повысить безопасность для всех участников.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Лантратова предложила принимать сельскую молодежь в колледжи вне конкурса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!