test

Мнения

Стеван Гайич: Экс-президент Черногории создал в стране мафиозную гидру

Стеван ГАЙИЧ
Доктор политических наук, научный сотрудник Института европейских исследований и приглашенный профессор МГИМО
3 апреля 2023, 18:54
3 апреля 2023, 18:54 — Общественная служба новостей — ОСН

СМИ сообщили об окончании эпохи последнего «диктатора» Европы. Президент Черногории Мило Джуканович, управлявший страной в течение 32 лет, проиграл выборы своему главному оппоненту – лидеру движения «Европа сейчас!» Якову Милатовичу.

Сторонники победившего кандидата уже начали праздновать свою победу. По городу ездят картежи машин. Среди прочей политической атрибутики мелькают флаги Сербии. В столице Черногории – Подгорице большую популярность набирает следующая политическая речевка: «Холодный дождь пошёл – Мило ушёл!»

Чем ознаменовано правление Мило Джукановича, и какие изменения могут произойти в политическом развитии Черногории?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил доктор политических наук, научный сотрудник Института европейских исследований и приглашенный профессор МГИМО Стеван Гайич:

***

Действительно Мило Джуканович являлся правителем Черногории на протяжении тридцати лет. По этому показателю он превзошел даже Александра Лукашенко.

Он находится у власти с 1989 года. Стартовал Джуканович как сербский патриот в черногорском отделении Коммунистической партии Югославии. В 1997 он совершил переворот внутри правящей партии социалистов. С того момента он становится прозападным и пронатовским игроком. Начинается контрабанда сигарет, а уже потом словосочетание «Черногория» и «наркотрафик» становятся синонимами.

Мило Джуканович создал мафиозную гидру, в которой связаны воедино как криминальные структуры, так и правоохранительные органы государства. Все эти безобразия, по сути, «крышевались» со стороны НАТО.

Взамен за «натоизацию» Черногории и ее отделение от Сербии в 2006 году, за серьезные гонения на Сербскую Православную Церковь Мило Джуканович и получал преференции от Вашингтона.

На сегодняшний день в Черногории нет непрозападных политиков. Страна находится в НАТО. И все-таки главное, что победой Якова Милатовича поставлена точка в процессе, направленном на гонения на Сербскую Православную Церковь.

Победивший на выборах кандидат публично заявил, что он является прихожанином Сербской Православной Церкви. Это очень важное и масштабное заявление! Вопрос идентичности был в центре общественного внимания. Ведь то, что сейчас происходит вокруг Киево-Печерской лавры ранее было апробировано именно в Черногории при правлении Джукановича.

Приход к власти Якова Милатовича – это огромная победа сербского народа, люди чувствуют освобождение от мафии и политического давления. Отметим, что воли народа и позиции Сербской Православной Церкви хватило для того, чтобы сменить американского ставленника.

Черногория сохранила свою сербскую душу и идентичность. Вы даже не представляете важность состоявшегося события. Главный вопрос – это демонтаж той политико-криминальной системы, которую Мило Джуканович выстраивал в течение тридцати лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!