test

Мнения

Марк Бернардини: Большинство итальянцев безнадежно находятся в плену американской информационной пропаганды

Марк БЕРНАРДИНИ
Политический обозреватель (Италия)
3 апреля 2023, 11:36
3 апреля 2023, 11:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия СМИ периодически публикуют материалы, посвященные общественному мнению, формируемому на территории страны Европейского союза.

В частности, широкое распространение в экспертных кругах получило убеждение о том, что многие европейцы, а, в частности, итальянцы в течение прошедшего года испытывали серьезные социальные и финансовые затруднения, поэтому переоценили свои политические взгляды и стали занимать более пророссийскую позицию.

Действительно ли жители Апеннинского полуострова изменили свое отношение к конфликту России и коллективного Запада?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил политический обозреватель Марк Бернардини (Италия):

***

Среди российских экспертов бытует распространенное мнение, дескать, на Западе, и в частности в Италии, народ устал от поставок оружия Украине и массово протестует. При этом, они звонят своим знакомым в Италии, лояльным по отношению к России. А те, в свою очередь, выдают свои «хотелки» за неопровержимую правду.

Очень сожалею, что это не совсем так, а вернее – совсем не так. И понятно, что лично я был бы только счастлив, но выдавать за чистую монету собственные пожелания может лишь навредить России.

Во-первых, если митингует сотня-другая недовольных итальянцев – у нас говорят: «Италия протестует». Выступает отдельный парламентарий Италии или Евросоюза – у нас пишут, что западные народы «устали» от Украины. Зачем? В конце концов, в свои студенческие годы в Италии, почти полвека назад, я в одиночку организовывал более внушительные демонстрации среди районных лицеев и институтов.

Во-вторых, да, бывают демонстрации. Какие требования выдвигают митингующие? Повышение зарплат и пенсий, недопустимость увольнений, закрытия заводов, повышения пенсионного возраста. Почему это все происходит? Потому что правительство и парламентская оппозиция выступают единым фронтом и поставляют оружие укрофашистам.

Однако, стоит спросить рядового итальянца, что он думает про СВО, и в большинстве случаев ответ будет однозначным: «Путин – диктатор, Украина защищается» и прочий до боли нам знакомый бред. Американская пропаганда славно поработала все последние восемьдесят лет. Мы – другие. За нами правда, а значит победа будет за нами.

И только говоря правду, когда-нибудь мы сможем переломить западный нарратив. На то потребуется не одно десятилетие, но отступать некуда. Если мы будем уподобляться западным политтехнологам, тем самым мы подтвердим, что никому нельзя верить, что и те, и другие – просто пропагандисты. Умоляю вас, не делайте этого, в противном случае от вас пользы – как от козла, если его доить, в надежде получить молоко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!