test

Мнения

Петр Колчин: Под крылами орла: что лежит в основе цивилизации Русского мира?

Петр КОЛЧИН
политолог
3 апреля 2023, 11:10
3 апреля 2023, 11:10 — Общественная служба новостей — ОСН

На протяжении тысячелетий человеческой истории десятки цивилизаций возвышались и отправлялись в небытие. Немногие смогли достичь значительной устойчивости и пройти сквозь кризисы и катаклизмы. Мир помнит падение Вавилона, разграбление Рима, уничтожение ацтеков и инков. На обломках проигравших цивилизаций создавались новые империи, и цикл продолжался. Но одна цивилизация смогла выжить, несмотря на величайшие угрозы и сложнейшие вызовы, которые бы уничтожили целые народы и культуры. Разрушив сильнейшие военные машины Европы, усмирив непокорную великую степь и сформировав уникальную интеграционную культуру, Россия смогла преодолеть рамки государства и достичь уровня цивилизации – цивилизации Русского мира. И в новой Концепции внешней политики, утвержденной Президентом Владимиром Путиным, Россия официально и однозначно утвердила свой наднациональный цивилизационный статус.

Илья Глазунов «Вклад народов нашей страны в мировую культуру и цивилизацию», 1980 г.

С самого начала существования Русь столкнулась с множеством вызовов, которые разрушили всех её прежних соседей. Хазары, половцы, печенеги, волжские булгары – все они остались только на страницах истории, пока русский народ ковал свое государство в горниле постоянного противостояния нашествиям. Пока европейские страны воевали за клочки земли и формальные титулы, Русь и в дальнейшем Россия противостояли огромным государствам, посягающим на само её существование. При этом Россия, в отличие от своих западных соседей, не прониклась идеями национальной исключительности и превосходства. Русские не уничтожали другие народы, а выстраивали системы взаимовыгодного сотрудничества и защиты.

Многие народы сами просили русского подданства. Казахи, калмыки, тувинцы, грузины, татары, башкиры, армяне, азербайджанцы – эти и многие другие народы сами изъявили желание войти в состав империи для защиты от внешних угроз и совместного процветания. В состав России просился даже католический орден крестоносцев-госпитальеров, Ливан и Гавайские острова. Уникальная интеграционная модель России вызывала страх и озабоченность у других ведущих государств. Британские колонизаторы, американские расисты и немецкие шовинисты не могли похвастаться никаким иным способом прирастания территориями кроме военной экспансии. На огромном же пространстве от Варшавы до Аляски народы различных культур, религий и даже хозяйственных моделей жили в мире и согласии. Скрепляющими основами для них становились единые ценности, традиции, русский язык и многогранная русская культура.

Внутреннее многообразие порождает в России уникальный крепкий сплав, неприступный для внешнего вторжения. Поэтому враги всегда стараются уничтожить Россию изнутри. Не раз были использованы агентурные сети и осуществлялись попытки искусственно создать социальные и межнациональные противоречия. Дважды потомкам германских варваров удалось расколоть Россию, но дважды Россия восставала против этого и объединялась. В 1922 несмотря на «антирусскую» политику большевиков и идеологию материализма, большая часть русских земель воссоединилась в едином государстве. Этот процесс запустился инерционно, благодаря уже укоренившимся цивилизационным основам, включавшим внутреннюю потребность народов России к единству. В своем единстве они добивались выдающихся успехов в индустриализации и, благодаря единству, победили в самой кровавой войне человеческой истории, спася весь мир от нацизма.

В 1991 году агенты западного влияния с помощью ложных обещаний и манипуляций вновь смогли разделить русские земли, но не уничтожить цивилизацию Русского мира. Вокруг России вновь начали собираться народы, на протяжении столетий объединенные языком, общей историей, традициями, ценностями и культурой. Чтобы не допустить этого, Запад начал работу по распространению русофобии по всему евразийскому пространству. Американские, британские, финские, канадские и польские агенты планомерно вели работу по формированию националистических и террористических движений, призванных разрушить потребность в единстве народов Русского мира. Наибольшего успеха они добились на Украине. На территории юго-западных русских земель был создан искусственный киевский оккупационный режим для уничтожения русских людей, физически и идеологически. Миллионы жителей этих территорий были одурманены старыми австро-венгерскими сказками об «украинской нации». В результате неонацистский киевский режим начал целенаправленную кампанию по геноциду русских и других народов, объединенных цивилизацией Русского мира. И Россия ответила на эту агрессию.

Спустя год после начала борьбы против геноцида русских был утвержден исторический документ, окончательно закрепивший статус и миссию России. Президент Владимир Путин утвердил Концепцию внешней политики Российской Федерации, которая впервые на государственном уровне обозначила Россию, как самобытную цивилизацию – центр Русского мира. Принятие исторического документа является следствием многолетних усилий президента по возрождению России и возвращению ей статуса экономического политического и цивилизационного центра Евразии. Россия, закаленная в боях со всей мощью арсенала Запада, укрепленная новым поколением выдающихся управленцев и объединенная вокруг своего лидера, входит в новую эпоху. Эпоху победы справедливости над фальшью, силы над разложением и единства над разобщением. Под крылами двуглавого орла едины миллионы сынов и дочерей Русского мира, указывающих своим примером путь к процветанию всего человечества.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!