test

Популярное

Как обеззаразить землю для рассады в домашних условия

3 апреля 2023, 10:48
Фото: freepik.com
3 апреля 2023, 10:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Богатый урожай начинается с крепкой рассады, а здоровье рассады зависит от качества грунта. Опытные дачники знают, что перед посевом важно подготовить почву, а именно уничтожить присутствующие в ней вредные микроорганизмы, грибы, личинки насекомых. Общественная служба новостей расскажет, какими способами можно обеззаразить землю для рассады.

Даже покупная земля не всегда может похвастать высоким качеством, поэтому цветоводы предпочитают обеззараживать даже такую почву. Предлагаем рассмотреть несколько вариантов подготовки земли.

Народные методы

Цветоводы нередко используют в своей практике действенные народные способы подготовки грунта для рассады. Популярными являются следующие средства:

  • Настойка из чеснока.

Приготовьте настойку: замочите головку чеснока в литре кипятка на неделю, разведите 50 мл раствора в 10 литрах воды и опрыскайте землю полученным составом из пульверизатора. Чеснок уничтожает личинки мелких насекомых, предотвращает заражение будущей рассады пятнистостью, фитофторой, ржавчиной. Похожим действием обладает лук, его можно использовать вместо чеснока.

  • Настой из крапивы.

Крапиву (700 г) залейте кипятком (5 л), закройте крышкой и оставьте настаиваться в тепле на 5 дней. Процедите забродивший настой, смешайте с водой (1 л настоя на 10 л воды) и в будущем используйте как подкормку для рассады. Крапива служит хорошим дезинфицирующим средством и укрепляет иммунитет культур.

Настой для обеззараживания грунта может готовиться из других лечебных трав: календула, чистотел, бархатцы.

blockquote

Способы обеззараживания

Следующие методы являются более эффективными, однако многие садоводы совмещают их с народными средствами:

  • Промораживание.

Осенью подготовьте почву, а зимой во время сильных морозов вынесите мешок с почвой на улицу на несколько дней. Далее занесите мешок обратно в дом на неделю, а потом вновь на улицу. Повторите процедуру 2–3 раза. Тепло нужно для того, чтобы зимующие насекомые и семена сорняков проснулись, а потом окончательно погибли во время нахождения земли на холоде.

Фото: freepik.com

Это действенный способ против большинства возбудителей болезни, однако на фитофтороз промораживание не действует, поэтому данный метод не подойдет для обработки земли под рассаду культур, подверженных фитофторе. Также способ заморозки не стоит использовать для грунта, содержащего биогумус, так как экстремально низкие температуры негативно действуют не только на патогенные микроорганизмы, но и на полезную микрофлору.

  • Пропаривание на водяной бане.

Обработка грунта методом пропаривания выглядит так:

  1. Засыпьте землю в дуршлаг.
  2. Поместите дуршлаг над кастрюлей с кипящей водой так, чтобы дно кипятка не касалось.
  3. Помешивая, держите землю над кипящей водой в течение 10 минут.

Данный способ тоже способен навредить полезной микрофлоре земли, зато он не только обеззараживает грунт, но и питает его влагой.

  • Протравливание.

Растворите марганцовку (3 г) в воде (10 л) и обработайте полученным раствором почву. Таким образом будет обеззаражен верхний слой земли. Чтобы обработка была полноценной и погибла основная масса возбудителей, далее следует прибегнуть к фунгицидам. В их составе содержатся полезные бактерии, которые в ходе обработки развиваются и подавляют патогенную флору.

Качественное обеззараживание земли препаратами возможно по истечении 2–3 недель, поэтому проводите обработку заранее до посева.

blockquote
  • Обеззараживание в микроволновке.

Пролейте на субстрат раствор марганцовки и поставьте в микроволновую печь на максимальную температуру на 3 минуты.

Рекомендации

После обработки грунт становится чистым, стерильным, но уже через 2–3 недели в нем восстанавливается микрофлора, как полезная, так и вредная. Если в течение этого периода землю использовать не планируется, то нужно завернуть ее в стерильный пакет, а затем перед посевом добавить биогумус в расчете 1 л на ведро земли или суперкомпост — 1–2 стакана на ведро почвы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!