test

Общество

С 1 апреля в России начался весенний призыв и произошел ряд изменений в законах

1 апреля 2023, 21:14
Фото: ТАСС / Вячеслав Прокофьев
1 апреля 2023, 21:14 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 апреля 2023 года жителей России ждут изменения в законах, которые повлияют на их жизнь. Об этом сообщило издание «Лента.ру».

В этот день начнется весенний призыв в российскую армию. Он будет проходить до середины лета (15 июля). Ожидается, что в рамках призыва ряды ВС РФ пополнят 147 тысяч человек. Согласно Указу президента, все военнослужащие-срочники будут служить на территории страны.

С 1 апреля в РФ проиндексируют пенсии. Ежемесячная выплата вырастет до 12560 рублей. Более четырех млн россиян без подтвержденного стажа для начисления страховой части пенсии, потерявшие кормильца и люди с инвалидностью получат выплаты.

В сфере ЖКХ произойдет изменение в оплате общедомовых нужд. Снизятся нормы беспошлинного ввоза в Россию товаров для личного пользования. ЦБ с 1 апреля начнет информировать клиентов страховщиков по новой системе.

Кабмин в обязательном порядке постановил маркировать слабоалкогольные напитки в кегах и пиво. Это решение позволит ликвидировать поставки с контрафактным товаром.

Ранее сообщалось, что правительство РФ выделит 86,5 млрд рублей на развитие транспорта в десяти регионах. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!