test

Общество

Ученые выяснили, что люди и крысы совершают общую логическую ошибку

1 апреля 2023, 17:52
Фото: unsplash.com / Joshua J. Cotten
1 апреля 2023, 17:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что крысы совершают ту же логическую ошибку, что и люди. Результаты исследования были опубликованы в журнале Psychonomic Bulletin and Review.

Исследователи доказали, что животные также склонны совершать ошибку конъюнкции. Ранее предполагалось, что эта ошибка распространена в животном мире не так широко, при этом ученые связывали её с особенностями человеческого языка, а не когнитивных процессов.

Так, «проблема Линды» была придумана психологами для иллюстрации этой ошибки. Постановка проблемы была сформулирована следующим образом: «Линде 31 год, она одинока, откровенна и очень умна. Она специализировалась на философии. Будучи студенткой, она глубоко интересовалась вопросами дискриминации и социальной справедливости, а также участвовала в антиядерных демонстрациях». Участникам исследования предлагалось оценить вероятность двух событий: «Линда работает кассиром в банке» или «Линда работает кассиром в банке и активно участвует в феминистском движении».

В материале отмечается, что большинство участников оценивали второе событие как более вероятное, поскольку исходили из имеющегося у них образа Линды, в том время как с точки зрения логики это событие, напротив, менее вероятно.

Ученые из Калифорнийского университета в ходе исследования конструировали ситуацию, в которой крысы были помещены в ситуацию, предполагающую логическую оценку вероятности события. Так, крысам нужно было реагировать на правильные сигналы, выучив последовательность включения света и воспроизведения определенного звука. Правильный выбор последовательности позволял грызунам получить награду.

В результате эксперимента выяснилось, что крысы также были склонны выбирать менее вероятное с точки зрения логики сочетание включенного света и звука.

Ранее ученым из Тель-Авивского университета удалось записать и проанализировать звуки, которые растения отчетливо издают при стрессе. Подробнее об этом читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!